В Севастополе проведут конкурс на разработку концепции облика мемориального комплекса на мысе Хрустальный

Правительство Севастополя одобрило проект проведения открытого конкурса на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» (Пантеон Славы) на мысе Хрустальный. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Как мы договаривались с ветеранами и с представителями общественных организаций, прежде, чем приступить к проектированию, мы проведем открытый конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса», - сказал глава города Михаил Развожаев и поручил организовать встречу с представителями ветеранского сообщества, чтобы еще раз уточнить их пожелания к техническому заданию.

Работы на конкурс будут принимать с 15 ноября 2021 года по 22 февраля 2022 года. Итоги огласит жюри после выбора лучшего конкурсного предложения.

Победитель творческого соревнования получит премию в размере 1 млн рублей, за второе место выплата составит 500 тысяч рублей, за третье место – 300 тысяч рублей.

Организатором конкурса выступает департамент архитектуры и градостроительства Севастополя при поддержке фонда «Национальное культурное наследие». 

Техническое задание, состав жюри и положение о проведении конкурса  планируется опубликовать до 15 ноября.

Создание мемориального комплекса на мысе Хрустальный, который должен стать частью культурного кластера, привлекает широкое внимание в Севастополе. 

В начале октября австрийский архитектор Вольф Прикс представил в ходе заседания городского архитектурно-художественного совета проект музейного комплекса на мысе Хрустальный, разработанный австрийским архитектурным бюро COOPHIMMELB(L)AU. Заказчиком строительства выступает Фонд «Национальное культурное наследие», подрядчик строительства АО «АРГО». Проект вызвал неоднозначные оценки архитектурной и ветеранской общественности.

В России сейчас идет создание четырех центров культурного развития: в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерове. Севастопольский кластер будет занимать почти 50 га в центре города. Планируется построить Академию хореографии, музейный комплекс, театр оперы и балета, а также жилой дом для сотрудников кластера.

Ранее по теме

В Севастополе представили проект музейного комплекса на мысе Хрустальный

Севастопольское заксобрание самоустранилось от проблематики застройки мыса Хрустальный

Обсуждение культурного кластера в Севастополе проведено с нарушением закона - Донец

Севастопольские общественники потребовали от Развожаева остановить строительство культурного кластера на Хрустальном

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Белик уверен, что в проекте развития территории мыса Хрустальный есть музейный комплекс, но нет конкретики

Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

Городские чиновники уверены в положительном отношении севастопольцев к застройке мыса Хрустальный

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов