В Севастополе представили проект музейного комплекса на мысе Хрустальный

В Севастополе в ходе заседания городского архитектурно-художественного совета австрийский архитектор Вольф Прикс представил проект музейного комплекса на мысе Хрустальный. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Мы сочетаем театр и музей – это будет уникальный культурный кластер, который будет интересен. Я был поражен, когда был здесь впервые», - сказал Прикс.

Музейный комплекс, по его словам, предполагает несколько залов: зал частных коллекций, зал современного искусства, зал классического искусства. Также будет зал славы Севастополя, где будет музейная экспозиция, и предполагается большой объемный блок – хранилище и реставрации. 

В ходе заседания обсуждались вопросы организации парковочного пространства, сохранения ландшафта и обустройства пешеходной зоны на территории музейного комплекса. 

По словам вице-губернатора Николая Гордюшина, на сегодняшний день продолжается разработка проекта, который свяжет пешеходной зоной музейный и театральный комплексы. Таким образом территория будет объединена в рамках всего парка на мысе Хрустальный. 

Архитектурную концепцию и эскизный проект «Музейный комплекс в г. Севастополь» разработало австрийское архитектурное бюро COOPHIMMELB(L)AU. Заказчиком строительства выступает Фонд «Национальное культурное наследие», подрядчик строительства АО «АРГО».

В России сейчас идет создание четырех центров культурного развития: в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерове. Севастопольский кластер будет занимать почти 50 га в центре города. Планируется построить Академию хореографии, музейный комплекс, театр оперы и балета, а также жилой дом для сотрудников кластера.

Ранее по теме

Севастопольское заксобрание самоустранилось от проблематики застройки мыса Хрустальный

Обсуждение культурного кластера в Севастополе проведено с нарушением закона - Донец

Севастопольские общественники потребовали от Развожаева остановить строительство культурного кластера на Хрустальном

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Альтернативой культурному кластеру на Хрустальном является проект в Балаклаве - Костенников

Белик уверен, что в проекте развития территории мыса Хрустальный есть музейный комплекс, но нет конкретики

Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

Городские чиновники уверены в положительном отношении севастопольцев к застройке мыса Хрустальный

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.