Севастопольское заксобрание самоустранилось от проблематики застройки мыса Хрустальный

Севастопольское заксобрание по вопросу застройки мыса Хрустальный решило умыть руки. Об этом сообщил руководитель местного отделения «Сути времени» Валерий Сорокин 5 февраля корреспонденту ИА Красная Весна.

Общественник получил ответ на резолюцию круглого стола, посвященного обсуждению исполнения поручения президента России по строительству парка и мемориального комплекса «Героическим защитникам Севастополя в 1941–1942 годов» от Законодательного собрания Севастополя.

Основными пунктами резолюции, за принятие которой единогласно проголосовали все участники обсуждения, стали следующие требования к местным властям:

— организовать и провести широкие публичные слушания по вопросу застройки мыса Хрустальный вплоть до общегородского референдума;

— остановить работы по строительству объектов культурного кластера;

— исполнить поручение президента РФ Владимира Путина от 2017 года (Пр-1772, п. 2 в) «на реализацию в г. Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов».

В своем ответе председатель местного заксобрания Владимир Немцев, ссылаясь на закон города № 105-ЗС, указывает, что депутаты не наделены полномочиями по осуществлению депутатского контроля за исполнением поручений и указаний президента РФ.

В письме также указано, что руководители субъектов Российской Федерации несут персональную ответственность за исполнение поручений президента РФ согласно указа ПРФ № 352.

«Нельзя забывать, что депутаты все-таки не являются чиновниками в полном смысле этого слова и должны отстаивать волю народа. Это не позиция депутатов города-героя, который претендует на звание патриотической столицы. Хотелось бы более активных действий от народных избранников по противодействию варварскому строительству на мысе Хрустальном», — заявил Сорокин.

Жители города долгие годы добиваются возведения в Севастополе на мысе Хрустальный Мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов». Особенно его ждут ветераны. Данный комплекс еще в 2017 году поручил заложить на этой территории президент России Владимир Путин.

Игнорируя указания президента России, местные власти начали строительные работы на этой территории задолго до объявления общественных слушаний по данному вопросу. Кроме этого, власти игнорируют мнение местных жителей, которые выступают против застройки этого исторического места.

Правительство Севастополя провело онлайн-обсуждение проекта. По его данным, в этих обсуждениях приняли участие 82 человека, а 5327 человек просмотрели информацию. Власти сообщили, что проект кластера понравился жителям.

Ранее по теме

Севастопольские общественники потребовали от Развожаева остановить строительство культурного кластера на Хрустальном

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Властям Севастополя нужно вести диалог с молодежью, а не ограничиваться формальными мероприятиями – Шестак

Альтернативой культурному кластеру на Хрустальном является проект в Балаклаве - Костенников

Белик уверен, что в проекте развития территории мыса Хрустальный есть музейный комплекс, но нет конкретики

Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

Городские чиновники уверены в положительном отношении севастопольцев к застройке мыса Хрустальный

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином