В Севастополе в 90-х годах работали три десятка скважин с водой хорошего качества - ученый

Десятки заброшенных скважин в Гагаринском районе в 90-х годах существенно ослабили дефицит воды в Севастополе. К этой теме можно вернуться в любой момент. Об этом «Политике…» заявил кандидат технических наук, изобретатель, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Виталий Гох.

«В 90-х годах прошлого века мне на практике довелось доказать эффективность обоснованного мной метода геоголографии. В один из годов возник очень большой дефицит воды. Власть разрешила мне и моим коллегам искать альтернативные источники водоснабжения. В Гагаринском районе были пробурены 34 скважины на глубины до 100 метров. Получили отличную воду, которую люди брали из колонок», - сказал Гох.

Однако, по его словам, власти легализовали также проект запуска воды в Севастополь из Северо-Крымского канала. «И вот в ней был обнаружен вирус гепатита «С». Возникла эпидемия. Разгорелся скандал, власти обвинили нас, дескать, воду мы нашли некачественную. Тем не менее, все пробы СЭС подтвердили, что в воде из скважин вообще нет превышений по биологическим и иным показателям. Однако скважины были остановлены», - вспомнил Гох. 

Он добавил: «И уже когда скважины не работали, Крымская вирусологическая лаборатория подтвердила, что днепровская вода является опасной для здоровья людей, от меня и от моих коллег отстали. Однако, как говорится, «поезд ушел», потому что скважины были запечатаны, из них просто не разрешили брать воду, не объясняя причин».

«Смысла реанимировать 34 заброшенные скважины никакого нет. Дешевле пробурить новые и, таким образом, смягчить проблему нехватки воды», - подчеркнул Гох.

Ранее по теме

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Виталий Гох: В Крыму подземной воды много, ее можно брать без ограничений с глубины 800 метров.