В Севастополе завтра открывается выставка российских инноваций

8 июля в Севастополе на Приморском бульваре откроется выставка «Настоящее будущее». Жители и гости города смогут ознакомиться с разработками 47 компаний из 13 регионов России. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

Основные разделы выставки посвящены темам развития, безопасности и возможностей человека; освоения космоса и энергетики; взаимодействия с окружающей средой и новым видам транспорта; игр и образовательных моделей. 

Среди экспонатов выставки можно будет увидеть проекты департамента цифрового развития Севастополя. У стенда ведомства жители и гости города смогут протестировать на себе систему распознавания лиц.

Директор департамента цифрового развития Александра Осипова сообщила, что в Севастополе развиваются аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и система общегородского видеонаблюдения «Аргус», в городе установлены 500 камер видеонаблюдения и др.

К АПК «Безопасный город» в Севастополе подключены 198 организаций, в частности, силовые ведомства, исполнительные органы госвласти, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании.

Система видеонаблюдения «Аргус» объединяет более 500 видеопотоков, а всего можно подключить до 2 000 видеокамер с хранением архива в течение 30 суток.

Особый раздел выставки будет посвящен разработкам Севастопольского госуниверситета. Одна из них – прототип активного трансфеморального протеза – роботизированная система с микропроцессорно управляемым искусственным коленным суставом. 

Университет представит также образцы нанопорошков вольфрама, карбида вольфрама, оксида вольфрама, полученные путем переработки отходов твердосплавных изделий и из отвалов крымских карьеров. При добавлении в бетон нанопорошки повышают его прочность, водонепроницаемость и коррозионную стойкость, снижают водопоглощение, увеличивают морозостойкость.

Выставка развернется в нескольких городских локациях. Основная экспозиция будет представлена на Приморском бульваре, на набережной расположится подводный аппарат «Марина» для научно-исследовательских работ, а около Севастопольского государственного университета – стоянка российских электромобилей, включая электро-KAMAZ.

Ранее по теме

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Море вблизи Севастополя благоприятно для разведения мидий и устриц - наука