В текущем году на поддержку севастопольских виноградарей планируется направить 245,5 млн рублей

На поддержку виноградарства в севастопольском регионе на 2022 год предусмотрено 245,5 млн рублей из средств регионального и федерального бюджетов, сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на первого заместителя директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Юлию Курбатову.

«Правительством РФ и города Севастополя осуществляется субсидирование данного направления деятельности, то есть господдержка выражается в том, что выделяются средства по уже понесенным расходам. Это могут быть различные направления: на закладку новых виноградников, на мелиорацию, на приобретение сельскохозяйственного оборудования», - рассказала Курбатова, добавив при этом, что получить субсидии могут не только крупные предприятия, но и индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства. 

«В Севастополе принят порядок, предусматривающий компенсацию 80% понесенных расходов. На эти цели выделено 245,5 млн рублей – это средства регионального и федерального бюджетов», - уточнила Курбатова.

В севастопольском регионе выращиванием винограда, в том числе закладкой новых виноградников и содержанием существующих, занимаются более 20 предприятий. В весенний период сельхозпроизводители выполнили закладку 217,34 га виноградников.

Ранее по теме

Правительство Севастополя одобрило пакет мер поддержки местных сельхозпроизводителей

Севастопольские власти планируют направить более 5,8 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

В севастопольском регионе планируют собрать за сезон более 20 тысяч тонн винограда

Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов