Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Севастопольские аграрии получили более 207 млн рублей государственной поддержки на развитие виноградарства, сообщает городской департамент сельского хозяйства.

«Предприятия агропромышленного комплекса Севастополя получили государственную поддержку в размере 207,14 млн рублей. Из них средства федерального бюджета составили около 196 млн. рублей», - рассказали в департаменте.

Субсидии получили 12 предприятий. Их отобрали по результатам конкурса, проведенного департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка. Аграрии направят полученные средства на закладку виноградников и уход за ними. 

«Средства субсидии доведены в полном объеме. Государственную поддержку в этом году получили как крупные виноградарско-винодельческие предприятия, так и ряд крестьянских (фермерских) хозяйств, только приступивших к реализации проектов авторского виноделия», - отметил директор департамента сельского хозяйства Вадим Кирпичников.

По итогам конкурсного отбора предприятиям агропромышленного комплекса Севастополя возместили до 80% расходов, понесенных в 2020-2021 году на закладку 307 га новых виноградников, установку шпалеры на общей площади 486,5 га, а также на уход за молодыми виноградниками с общей площадью работ 797 га.

По данным профильного департамента, за период с 2016 года по 2021 год местные предприятия заложили 2,08 тыс. га виноградников. Общая площадь виноградных насаждений в Севастополе составляет 6,13 тыс. га. В этой отрасли работают 6 крупных и 42 мелких хозяйства.

Ранее по теме

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

На текущий год в бюджете Севастополя предусмотрено 14 млн рублей на поддержку начинающих фермеров

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов

Севастопольские аграрии уже собрали более четырех тысяч тонн винограда

Севастопольские аграрии досрочно выполнили годовой план экспорта продукции

Татьяна Лобач: Налог на вмененный доход следует продлить в Севастополе и Крыму на три года 

Правительство Севастополя поддержит сельское хозяйство и охранные предприятия в условиях пандемии

В потребительской корзине нехватка овощей, рыбы и мяса - Путин

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне