Правительство Севастополя одобрило пакет мер поддержки местных сельхозпроизводителей

Правительство Севастополя в ходе очередного заседания одобрило пакет мер по поддержке местных сельхозпроизводителей, сообщает правительственная пресс-служба.

«Сегодня мы приняли пакет очень важных мер поддержки для сельхозпроизводителей.  Всегда говорил, что нужно гордиться местными товарами. Гордиться людьми, которые на земле и в море занимаются производством. Вина с защищенным географическим наименованием «Севастополь» уже нашли своих почитателей во многих регионах России. Пчеловодам еще только предстоит пройти этот путь. Бренд «Сделано в Севастополе» нужно раскручивать, поэтому нашим аграриям нужна поддержка. Субсидирование отрасли в сложившихся экономических условиях очень поможет предприятиям», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2022 году предусмотрена сумма 30 млн рублей. Принятый правовой акт позволит предоставлять субсидии в виде грантов на развитие материально-технической базы кооперативов. Кроме этого, принят порядок предоставления субсидий в виде гранта «Агростартап» для создания и развития фермерского хозяйства. На оказание поддержки фермерам в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 5 млн рублей.

Субсидии будут выделены виноградарям на частичную компенсацию затрат на развитие дела в области виноградарства и виноделия. В государственной программе «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2022 год на это предусмотрена сумма 245, 6 млн рублей. В Севастополе осуществляют деятельность 37 предприятий, занимающихся виноградарством, 8 предприятий - виноделием. На получение государственной поддержки рассчитывают около двух десятков предприятий.

Кроме того, утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на развитие пчеловодства. В этом году размер субсидий пчеловодам составит 0,3 млн рублей.

На возмещение части затрат на развитие промышленного рыболовства и рыбопереработки в этом году бюджетом Севастополя предусмотрено 9,5 млн рублей.  Еще 3,4 млн рублей будут выделены на развитие аквакультуры.

Ранее по теме

Севастопольские власти планируют направить более 5,8 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

В севастопольском регионе планируют собрать за сезон более 20 тысяч тонн винограда

Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов

Севастопольские аграрии досрочно выполнили годовой план экспорта продукции

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне