В севастопольском регионе планируют собрать за сезон более 20 тысяч тонн винограда

В 2021 году предприятия виноградарско-винодельческой отрасли Севастополя планируют собрать не менее 20,5 тысяч тонн технических и столовых сортов винограда. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадима Кирпичникова. 

«В этом году мы планируем собрать как минимум на 5 тысяч тонн винограда больше, чем в прошлом, который был экстремальным по погодным условиям. И хотя этот год тоже не стал идеальным, но для виноградарей погода была вполне удовлетворительной. Виноград в этом году хороший», - сказал Кирпичников.

В частности, виноградари агрофирмы «Золотая балка» в Балаклавском районе уже собрали более 2,5 тысяч тонн винограда. Всего в планах на этот год - 7 тысяч тонн урожая. А после полной реконструкции комплекса агрофирма собирается выйти на цифру переработки в 15 тыс тонн винограда за сезон, то есть вдвое увеличить валовый сбор винограда.

Во многом развитию предприятий виноградарско-винодельческой отрасли способствует государственная поддержка в виде возмещения части затрат на закладку и уход за молодыми виноградниками. «В этом году на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками уже направлено более 240 млн рублей», - уточнил Кирпичников.

Крупными виноградарскими предприятиями региона являются агрофирма «Золотая Балка», «Качинский+», «Артвин», «Легало», «Добробут - Инвест Плюс», «СВЗ-Агро».
 

Ранее по теме

Севастопольские аграрии приступили к сбору винограда

Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов

Севастопольские аграрии уже собрали более четырех тысяч тонн винограда

Севастопольские аграрии досрочно выполнили годовой план экспорта продукции

Правительство Севастополя поддержит сельское хозяйство и охранные предприятия в условиях пандемии

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне