Ветеран БРУ маркшейдер Николай Красуля повторил подвиг панфиловцев

Газета «Правда» от 29 января 1971 года писала: «Семнадцать советских бронебойщиков в бою под Старым Осколом повторили подвиг панфиловцев. На дороге, ведущей в город, они остановили колонну фашистской пехоты численностью около 500 солдат и разгромили ее. Почти все герои погибли. Но враг не прошел». Среди выживших героев был Николай Александрович Красуля. Который после войны всю жизнь работал на Балаклавском рудоуправлении им. А.М. Горького и внес огромный вклад в развитие предприятия и возрождение Балаклавы, разрушенной войной.

Как и все его однокурсники, Николай Красуля после начала Великой Отечественной войны отправился на фронт. Участвовал в боях от Воронежа до Старого Оскола в составе 516-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии. Под Старым Осколом и состоялось сражение, о котором писала газета «Правда». Из того боя Николая Красулю унесли истекающего кровью, заледенелого, умирающего. Но он выжил. За героизм и мужество на фронтах Великой Отечественной войны Николай Александрович Красуля награжден орденами «Отечественной войны» 1 степени, «За мужество» 3 степени, медалями «За отвагу», «Медалью Жукова» и «Защитнику Отечества». 

После Великой Отечественного войны Николай Красуля закончил учебу в Днепропетровском горном институте и в 1949 году был направлен в Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького главным маркшейдером. Трудился он также самоотверженно, как и воевал. Был победителем соцсоревнования, ударником коммунистического труда, рационализатором и изобретателем. Одним из авторов уникальной горной конвейерной лини Балаклавского рудоуправления, единственной в отрасли и первой в СССР. Вместе с Балаклавским рудоуправлением Николай Александрович внес огромный вклад в строительство Балаклавы, разрушенной войной. Школа №30, Дом культуры БРУ, поликлиника, разбивка скверов и другие объекты в Балаклаве появились благодаря труду Николая Александровича и работников Балаклавского рудоуправления. 

Николай Александрович Красуля всегда был примером. Как в бою, так и в труде. О нем неоднократно писали в местных и всесоюзных газетах. Вся жизнь ветерана  войны и труда является примером и показателем отношения к Родине, труду, Балаклаве и родному предприятию - Балаклавскому рудоуправлению им. А.М. Горького. 

Ранее по теме

Гендиректор БРУ награжден Орденом в День Крещения Руси

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя