Власть Крыма не будет увеличивать подачу воды потребителям, несмотря на осадки

Ливни в Крыму постепенно наполняют водохранилища, графики подачи воды в будущем могут быть изменены, но пока это обсуждать рано. Такое заявоение сделала заместитель председателя совета министров республики Светлана Маслова, сообщает Интерфакс.

"Осадки, которые проходят в Крыму последние несколько дней, дают позитивные прогнозы по улучшению ситуации – с учетом мероприятий по экономии воды и перехода на артезианскую воду. Есть позитивный настрой, что мы все-таки сохраним достаточный объем воды в водохранилищах, что позволит рассмотреть возможность изменения графика подачи воды, но сегодня об этом говорить, наверное, преждевременно", - заявила крымский вице-премьер.

По данным Масловой, полезный объем воды в Симферопольском водохранилище составляет сегодня 5%, в Аянском – 75%, в Партизанском – 9% (все три обеспечивают столицу Крыма), в Загорском – 17%, в Счастливенском – 53% (оба питают Ялту), в Изобильненском – 16% (оттуда воду берет Алушта).

Зампред крымского правительства заявила, что приток воды за прошедшую неделю в водохранилища Симферополя и Ялты вырос почти вдвое.

Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости с конца августа прошлого года переведены на графики подачи воды: в будни у большинства жителей шесть часов в сутки, в выходные – восемь.

Курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом живет в таком же режиме с середины декабря. Курорт Алушта и поселки поблизости с конца февраля нынешнего года получают воду 10 часов в сутки.

Ранее по теме

Константинов заявил о миллиардных убытках Крыма из-за водной блокады полуострова

Власть Ялты обещает горожанам круглосуточную подачу воды в честь 8 марта

Севастополь начинает получать воду из реки Бельбек

Симферопольцы массово жалуются на грязную воду

Водный кризис в Крыму все больше становится федеральной проблемой

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Аксенов выступает за опреснительные установки в приморских городах Крыма, Развожаеву тоже следует задуматься

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»