Власти Китая нашли ковид на упаковках мяса птицы из России

Главное таможенное управление КНР проинформировало Россельхознадзор о выявлении властями провинции Гуандун генома COVID-19 в 13 партиях продукции трех российских предприятий по производству мяса и субпродуктов птицы. Эти компании расположены в Брянской, Воронежской и Курской областях и входят в группу "Черкизово", сообщил Россельхознадзор.

Согласно законодательству Китая, с 3 февраля на четыре недели приостанавливается прием деклараций на продукцию с этих предприятий.

Партии продукции, на упаковке которых был выявлен генетический материал коронавируса, подлежат возврату либо уничтожению.

Россельхознадзор со своей стороны приостановил сертификацию продукции этих предприятий в Китай с 3 февраля и приступил к расследованию.

Возможность возобновления экспорта будет зависеть от полноты и качества предоставленных в рамках расследования материалов и принятых мер.

Россельхознадзор уже предупреждал российских производителей, в том числе группу "Черкизово", о необходимости усиления контроля экспортируемых в Китай товаров и их упаковки на наличие генетического материала коронавируса.

Лаборатории Россельхознадзора обладают технической возможностью и проводят исследования наличия инфекции в смывах с продукции и упаковки.

Группа "Черкизово" начала поставлять мясо птицы в Китай в мае 2019 года. В 2019 году компания отгрузила в КНР 14 тысяч тонн курятины, что превысило 40% от общего объема экспорта "Черкизово" этой продукции.

Ранее по теме

Прививать от ковида за деньги незаконно - Росздравнадзор

В Севастополе сняли ковидные ограничения на фоне роста ковида и смертности от него

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ

Новый эпицентр заражения коронавирусом выявлен в Китае

Заболеваемость ковидом в Севастополе растет, но кинотеатры откроют 1 февраля