Власти Севастополя все лето фестивалили, а осенью вдруг вспомнили о коронавирусных ограничениях

Губернатор Развожаев сегодня на утреннем совещании с подчиненными заявил о том, что в Севастополе на этой неделе прекращаются массовые мероприятия. Виноват, конечно, ковид, который растет в Севастополе как дрожжевое тесто. 

«С учетом нарастающей ситуации совершенно уже странно выглядит продолжение массовых мероприятий. Понимаю, что все запланировано, оплачено, гости приглашены, но все же - на этой неделе все заканчиваем.  Новых мероприятий не планировать», - сказал чиновникам Развожаев. 

Вроде бы все правильно. Однако есть один важный вопрос. Почему летом, когда город был переполнен приезжими и количество заболеваний коронавирусом росло в геометрической прогрессии, Развожаев молчал? А сегодня вдруг проявил принципиальность.

Согласитесь, нелогичным выглядят действия губернатора с точки зрения обычного человека. Думаю, это понимает большинство населения. Однако не следует забывать о начальниках Развожаева, которые, можно предположить, в конце мая ему сказали: «Необходимо провести курортный сезон, потому что людям нужны помимо хлеба еще и зрелища».

И открылись широко двери Севастополя. И хлынул в город из российских городов и весей небывалый поток отдыхающих. И приехал вместе с ними в город ковид. И сегодня Развожаев констатирует его рост. Повторюсь, рост заболеваний, причем резкий, наблюдался и в июле, и в августе. Однако власть молчала.

Опять же могу предположить, что начальство Развожаева в Москве сказало: «Надо сворачивать курортный сезон. Надо вводить ограничения на проведение массовых мероприятий». Понятно, что все они уже проведены: и байк-шоу, и многочисленные фестивали с исторической, винной и иной тематикой. Новых массовых мероприятий до начала мая не предвидится.

Вывод напрашивается такой. Властям Севастополя и Развожаеву в первую очередь следует, наконец, исходить из городской реальности. И, если нужно, то спорить с федеральными властями. Как это пытался делать глава Крыма Аксенов, когда в конце мая жестко заявил, что на полуострове курортного сезона не будет. Из-за коронавируса. Его поправили из Москвы. И уже на следующий день буквально заявил, что курортный сезон будет. Вышло не очень красиво.

Выбирали губернатора горожане, а не кураторы из Москвы. Перед севастопольцами он держит ответ в первую очередь. Это аксиома, доказывать которую не нужно.

 

Карл КОВИДОВ

 

 

Севастополь повторил сентябрьский антирекорд по количеству заболевших новым коронавирусом

Врач признал резкое осложнение коронавирусной ситуации в Севастополе

В Севастополе угрожающими темпами растет количество больных коронавирусом

Севастопольские власти призывают горожан вернуться к использованию средств индивидуальной защиты от коронавируса 

Иммунитет к новому коронавирусу выявили у 4% крымчан