Восемь студенческих команд СевГУ получили гранты на реализацию стартапов

Первые 650 победителей отобраны в рамках конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Они получат по одному млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Среди победителей восемь проектов студентов Севастопольского госуниверситета, сообщила пресс-служба СевГУ.

На первый этап конкурса поступило 2,3 тыс. заявок. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов отраслей экономики и промышленности. За проектами команды студентов.

«Для нас это большая победа. Не скажу, что случайная: университет давно шел к этой цели. В образовательных программах у нас предусмотрены различные проектные интенсивы и модули, которые планомерно привели к такому хорошему результату. Все проекты связаны с цифровыми технологиями, четыре проекта из восьми — это чисто IT, также представлены морские тематики», — рассказала директор центра реализации третьей миссии СевГУ Екатерина Сорокина.

В течение года ребята должны открыть свои компании, сделать первый минимальный жизнеспособный продукт и попытаться его продать. Команды курируют наставники.

На конкурс в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

Ранее по теме

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Море вблизи Севастополя благоприятно для разведения мидий и устриц - наука