Ярмарка вакансий для беженцев с Украины прошла в Севастополе

В Севастополе трудоустраивают беженцев с Украины. Более 70 человек посетили ярмарку вакансий в Центре занятости населения. Об этом пишут Вести. 

Машинисту бульдозера готовы платить 40 тысяч рублей, в месяц, юрисконсульту – 25, лаборанту-микробиологу – 27 тысяч. Эта ярмарка вакансий – для беженцев с Украины.

Рабочие места предлагают медицинская и образовательная сферы, предприятия сельского хозяйства и промышленности города.

«Вообще я тренер. Но поскольку я из Украины, я сейчас ищу любую работу, поэтому рассматриваю для себя все варианты. Также я работала в торговле очень много лет», – делится Анна Яценко.

Вакансии представили более 20 организаций и предприятий. Беженцам предлагают стать виноградарями, диспетчерами, механиками, медсестрами. С каждым работодателем консультации провели представили миграционной, налоговой службы и прокуратуры.

«Мы с вами знаем, что официального статуса беженца люди не приобретают в Севастополе. Но есть у нас документы, которые позволяют людям работать, оформлять СНИЛС и ИНН и в дальнейшем осуществлять официальное трудоустройство, за которое мы боремся», – говорит директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Рендак.

Для некоторых предприятий Севастополя эта ярмарка вакансий – возможность получить специалистов высокого уровня, которых не придётся учить.

«Люди приезжают квалифицированные. Это тот же самый «Азовсталь», завод имени Ильича. Это именно то производство, с которыми мы в своё время и работали, и они как раз и являются нашей базовой спецификой», – отмечает директор по персоналу Балаклавского рудоуправления Светлана Турок.

Ярмарку вакансий посетили более 70 вынужденных переселенцев, часть из них сразу получили приглашения на собеседование.

Ранее по теме

Уровень безработицы в Севастополе снизился за год на 0,6%

Показатели рынка труда в Севастополе вернулись к допандемическим значениям - Центр занятости

Росстат отметил снижение уровня безработицы в России до минимума с 2019 года

По итогам 2020 года число безработных в РФ стало почти на 1 млн человек больше - Росстат