За новым директором "транспортного цеха" Севастополя стелется шлейф претензий правоохранителей - СМИ

Директором департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя назначен крымчанин Павел Иено. Он долгое время работал в компании «Морская дирекция». Этому предприятию, напомним, была передана в управление паромная переправа между Крымом и Краснодарским краем, пишут Примечания.

 В сентябре 2020 году переправа прекратила работу из-за отсутствия заказов на перевозки. В 2018-2019 году «Морскую дирекцию», которая даже начала распродажу своего имущества, то ликвидировали, то восстанавливали из-за открытия Крымского моста и переориентирования всего автотранспортного потока на транспортный переход через Керченский пролив. 

«Морскую дирекцию» хотели сделать крымско-сирийской судоходной компанией. В марте 2015 года стало известно, что власти Крыма были недовольны руководителем «Морской дирекции» Павлом Иено и что по фактам финансовых махинаций внутри компании решался вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщало издание «РБК» со ссылкой на «Газету.ru».

Тенм не менее, губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал Павла Иено хорошим транспортным специалистом и человеком с большим опытом организации транспортных систем, прежде всего морских перевозок, и особым знанием морского дела и всего, что касается портовой инфраструктуры.

Павлу Иено 44 года. Керчанин. Бывший депутат парламента Крыма от блока «За Януковича» (2006-2010 годы) и экс-заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма (2009 год). У правоохранителей в то время были к нему вопросы.

Ранее по теме

Валентин Шестак: «В ковидной истории Севастополя есть узкое место. Это общественный транспорт»

Севастопольских предпринимателей обязали не обслуживать клиентов без масок

ЕС ввел санкции против строителей Крымского моста

Запуск железнодорожной части Крымского моста поддержит экономику полуострова

Сегодня на Крымском мосту откроется грузовое железнодорожное движение