Севастопольских предпринимателей обязали не обслуживать клиентов без масок

По итогам заседания городского оперативного штаба в Севастополе введены дополнительные меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства.

«Обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах массового скопления людей (в том числе в торговых объектах) и перевозку железнодорожным, автомобильным, электрическим и морским транспортом: организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции и использованию сотрудниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (в том числе на объектах благоустройства, остановочных павильонах, в подъездах и лифтах многоквартирных домов); не допускать на территорию граждан без масок; отказывать в предоставлении транспортных услуг и не осуществлять продажу товаров гражданам, не соблюдающим масочный режим», - сказал в ходе заседания оперативного штаба губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Кроме того, запрещено проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек одновременно. Исключение составляют кинотеатры, театры, концертные площадки при условии пребывания в залах не более 50% зрителей от общей вместимости помещения и шахматной рассадки для социального дистанцирования.

Дополнительные ограничения коснутся также севастопольцев старше 65 лет. «Обязать граждан в возрасте старше 65 лет, лиц с высоким риском тяжелого течения заболевания COVID-2019 соблюдать режим самоизоляции, ограничить посещение мест с массовым пребыванием людей, пользование общественным транспортом, принимать меры предосторожности - использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и рук», - отметил Развожаев.

Власти призвали руководителей предприятий переводить сотрудников, прежде всего категории 65+, на удаленный режим работы.

«Очень важно выдержать такой режим две недели, посмотреть на динамику распространения коронавируса. После будем принимать решения», - заявил губернатор.

Ранее по теме

За выходные в Севастополе выявили 69 случаев заболевания новым коронавирусом

Власти Севастополя все лето фестивалили, а осенью вдруг вспомнили о коронавирусных ограничениях

Севастополь повторил сентябрьский антирекорд по количеству заболевших новым коронавирусом

Врач признал резкое осложнение коронавирусной ситуации в Севастополе

В Севастополе угрожающими темпами растет количество больных коронавирусом