Херсонес Таврический отчитался об итогах археологических раскопок в текущем году

В 2020-м году сотрудники музея-заповедника Херсонес Таврический проводили археологические работы на участке Античной дороги в микрорайоне Омега, на территории древнего городища, Свято-Владимирского собора и будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Продолжаются археологические раскопки на участке Античной дороги в микрорайоне Омега. Вскрыто более 500 квадратных метров грунта. Выявлены и изучены конструктивные элементы объекта археологического наследия, исследуется часть древней транспортной магистрали, а также изучаются элементы аграрной инфраструктуры древней хоры. В будущем этот раскопанный участок Античной дороги после его полевой консервации планируется показывать в качестве экспозиции под открытым небом. 

В рамках предпроектных работ по реставрации Свято-Владимирского кафедрального собора и Сигнального колокола на территории Херсонесского городища проводятся охранные разведочные работы. Археологами были выявлены участки сохранившегося культурного слоя, начиная с периода античности, фрагменты древних построек, а также участок средневекового некрополя. 

С конца января по конец августа музей-заповедник принимал участие в археологических разведках на месте проектируемого историко-археологического парка в Херсонесской балке. Участок, предназначенный для создания историко-археологического парка, примыкает с юга к древнему городу Херсонес Таврический и расположен сразу за пределами городских стен. Эта зона никогда ранее не подвергалась систематическим раскопкам, а исследовалась только эпизодически – первым директором Херсонесского музея К. К. Косцюшко-Валюжиничем в 1890−1893 гг. 

С конца XIX в. и до настоящего времени здесь размещались закрытые объекты военного ведомства, и реализовать проведение планомерных археологических раскопок было невозможно. Минобороны постепенно освобождает данные территории для создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

В результате проведенных археологических исследований были обнаружены и доследованы вырубленные в скале склепы эллинистического и римского времени, хозяйственные и производственные помещения, новые оборонительные стены, цистерны для воды. Была собрана коллекция чернолаковой, краснолаковой и поливной керамики, металлические, стеклянные, каменные и костяные изделия. К редким находкам относятся свинцовые печати византийских чиновников, славянская серьга-лунница, золотые монеты византийских императоров-узурпаторов Артавазда (743 г.) и Константина X Дуки (1059–1067 гг.).

По итогам проведенных исследований на территории проектируемого историко-археологического парка «Херсонес Таврический» был выявлен и поставлен на учёт в Управлении охраны объектов культурного наследия г. Севастополя новый объект культурного наследия «Южный пригород древнего города "Херсонес Таврический"».

Напомним, что общественность Севастополя возмущена многочисленными новоделами, которые как грибы растут в Херсонесе Таврическом. Севастопольцы считают, что осовременивание территории музея-заповедника ведет к тому, что за бутафорскими конструкциями уже незаметен сам памятник архитекторы, истории и культуры.

Ранее по теме

В Херсонесе замостили современной плиткой территорию рядом с собором

Депутат и журналист рассказала, что думает о бюрократах Херсонеса

Татьяна Лобач: «Из-за временных конструкций все меньше виден памятник мировой истории Херсонес Таврический»

Олег Николаев: «У Севастополя нет хозяина, который остановил бы бессмысленную бутафорию на Херсонесе»

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников