За первую неделю нового года в Севастополе зарегистрированы 125 случаев гриппа

В севастопольском регионе за первую неделю нового года зарегистрированы 125 случаев гриппа, эпидпорог заболеваемости острыми респираториными вирусными инфекциями (ОРВИ) по региону превышен на 39,4%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«На первой неделе 2023 года в период с 02.01. по 08.01.2023г. уровень заболеваемости населения ОРВИ и гриппом снизился на 23,4% по сравнению с предыдущей неделей, составив 57,3 на 10 000 населения, но отмечено превышение недельного эпидемического порога заболеваемости ОРВИ по городу на 39,4%. Зарегистрированы 125 случаев гриппа», - констатирует Роспотребнадзор.

При исследовании материалов от 275 больных гриппом и ОРВИ лабораторными методами зарегистрировано 90,5% гриппа А; 2,5% гриппа В; 7% составили вирусы не гриппозной этиологии. Среди вирусов не гриппозной этиологии преимущественно регистрируются метапневирусы, аденовирусы, РС-вирусы, отметили в ведомстве.

С целью предотвращения вспышки заболеваемости ОРВИ в Севастополе, в соответствии с решением внепланового заседания санитарно-противоэпидемической комиссии,  с 6 декабря 2022г. введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных, социальных организациях.              

Ранее по теме

Заболеваемость ОРВИ в Севастополе на 19,2% превысила недельный эпидпорог

Более 270 тысяч севастопольцев привились от гриппа в ходе массовой прививочной кампании

Роспотребнадзор не будет вводить ограничения из-за гриппа и ОРВИ

Штамм свиного гриппа обнаружен в 82 регионах России

В Севастополе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Севастопольцев призывают прививаться от ковида, гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

Севастопольцев призывают вакцинироваться от сезонного гриппа