Затулин внес в Госдуму законопроект о репатриантах

Депутат Константин Затулин внес в Госдуму законопроект о процедуре возвращения российских соотечественников на постоянное проживание в РФ в порядке репатриации. 

Законопроект раскрывает понятие «народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации». В перечень этих народов: русские, украинцы, белорусы, народы, имеющие административно-территориальное образование на территории ПФ, коренные малочисленные народы и др.

«Соотечественниками признаются лица, относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, и те, чьи прямые предки родились или проживали на территории Российской Федерации. Те соотечественники, кто свободно владеет русским языком в семейно-бытовых и культурной сферах, могут получить право на репатриацию»,- отмечено в законопроекте. 

Одновременно с решением о репатриации соотечественник получает вид на жительство в России. Причем его можно получить как за рубежом, в стране проживания, так и на территории субъекта РФ, где находится человек.

Соотечественник может включить в ходатайство о репатриации супругу, несовершеннолетних детей и недееспособных членов семьи, над которыми установлена опека. Они также получают вид на жительство в порядке репатриации.

Соотечественник с видом на жительство может въехать в любой выбранный им субъект РФ как самостоятельно, так и через участие в госпрограмме.  

Через девять месяцев проживания в России с видом на жительство у репатриантов принимается заявление о приеме в российское гражданство. Таким образом соотечественник, имеющий право на репатриацию, получает право на постоянное проживание в России, и уже через год может стать гражданином России.

Ранее по теме

В Севастополе накануне Дня ВМФ состоится традиционный теннисный турнир «Большая Бескозырка»

Сергей Горбачев: «Севастополь – не просто город федерального значения. Севастополь – это национальная идея Великой России XXI века»

Институт стран СНГ проведет ряд научных исследований по Севастополю и Причерноморью

В Севастополе состоятся Первые Соловьёвские чтения