Зеленский заявил о готовящемся госперевороте с участием россиян

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что располагает информацией о готовящейся с участием россиян на 1-2 декабря попытке госпереворота, сообщает INTERFAX.RU.

«У меня есть информация, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. Мне кажется это интересная информация», - сказал он на пресс-марафоне «30 вопросов к президенту Украины» в Киеве в пятницу.

«У нас есть несколько агентурной информации, у нас есть даже звуковая информация для представителей Украины. Скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте на Украине, что будет привлечено миллиард долларов», - отметил он.

При этом президент подчеркнул, что бизнесмена Рината Ахметова «подставляют». «Я считаю, что это подстава бизнесмена Рината Ахметова. Я считаю, что это операция, его втягивают в войну против государства Украины. Считаю, что он начал ее, к сожалению, это будет его большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа, против президента, который избран народом Украины», - заключил Зеленский.

Президент добавил, что приглашает Ахметова в свой офис для беседы в связи с имеющимися данными. «Я приглашаю его на Банковую, послушать ту информацию, которой можно поделиться», - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что «в эту всю историю Ахметова втягивает его близкое окружение». Вместе с тем Зеленский заявил: «Я в государственные перевороты не верю, и не верю, что Ахметов в это прямо-таки побежит... считаю, что это будет его фатальная ошибка».

Крупнейшему предпринимателю Украины Ринату Ахметову принадлежит ДТЭК - Донбасская топливно-энергетическая компания.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ, Донецк). Группе делегировано стратегическое управление предприятиями, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии, добыче природного газа.

Ранее по теме

Украина предложила Европе создать международный газовый фонд на базе своих хранилищ

Президент Украины назвал Крым и Донбасс «экобомбами в центре Европы»

Президент Украины ввел новые санкции против физических и юрлиц РФ за выборы в Крыму

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

Президент Зеленский регулярно платит за квартиру в Крыму - Аксенов

Сурков предложил силой вернуть Украину в Россию