13-й судоремонтный завод Черноморского флота готов к акционированию

13-й судоремонтный завод Черноморского флота, которым руководит Павел Флоря, находится на непростом этапе подготовки к смене собственника и акционированию. Об этом сообщает пресс-служба завода.

По ее информации, в рамках подготовки к интеграции завода в АО «Объединенная судостроительная корпорация» проведено оформление прав на ведение хозяйственной деятельности по 161 объекту недвижимости с внесением в единый Госреестр. По многим параметрам завод готов к акционированию. 

«Тем не менее, точный срок завершения интеграционных мероприятий назвать пока невозможно – многое в этом деле зависит от «внешних» факторов. Также пока полностью неясны перспективы, связанные с будущим статусом, а также вопросами развития производства, совершенствования технологического цикла, переоснащения производственной базы завода», - отмечено в сообщении.  

Тем не менее организационные мероприятия не отразились на производственных показателях предприятия, подчеркивает пресс-служба.

«В прошлом 2020 году осуществлены сервисное обслуживание, доковый ремонт и работы по восстановлению технической готовности 168 кораблей и судов Черноморского флота. Не снижая темпов, заводчане вошли и в 2021 год. Так, на сегодняшний день судоремонтники трудятся на сорока пяти объектах, среди которых СКР «Ладный», большие десантные корабли «Орск», «Ямал», «Азов» и др.», - уточняет пресс-служба.  

По ее информации, завод обеспечен заказами по выполнению сервисного обслуживания и доковых ремонтов на 2021-2022 гг. в соответствии с заключенным с Министерством обороны РФ государственным контрактом. На этот год планируется увеличение финансовых показателей на 40% от показателей 2020 года.

Справка

ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России, является головным предприятием отрасли в Причерноморье, одним из основных работодателей и бюджетообразующих предприятий Севастополя. Сегодня завод способен комплексно ремонтировать боевые надводные корабли, подводные лодки, вспомогательные суда ВМФ, а также суда морского флота различного назначения.

26 января 13-й судоремонтный завод Черноморского флота отмечает 134 года со дня образования.

Ранее по теме

«Севморзавод» стагнирует, а не возрождается - ветеран

На Севморзаводе завершены работы по конвертации сторожевого корабля «Сметливый»

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам