На Севморзаводе завершены работы по конвертации сторожевого корабля «Сметливый»

В Севастополе завершен очередной этап по подготовке сторожевого корабля «Сметливый» к музеефикации, передает  начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Сторожевой корабль «Сметливый» Черноморского флота выведен из ремонтного дока и отшвартован на причале для проведения следующего этапа работ по его эксплуатации в качестве корабля-музея», - сказал Рулев.

По его словам, в доке специалистами филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звездочка» были выполнены работы по конвертации «Сметливого».

«Командование Черноморского флота продолжит передачу корабля филиалу военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа, сотрудники которого, при поддержке ветеранов флота будут проводить работы по музеефикации «Сметливого», - уточнил Рулев.

В 2019 году исполнилось 50 лет с момента подъема флага на сторожевом корабле «Сметливый» и включения его в корабельный состав ВМФ. В начале 2020 года «Сметливый» за двукратное превышение проектного срока службы был включен в книгу рекордов (достижений) Вооруженных сил Российской Федерации с формулировкой – «50 лет в составе Военно-морского флота». 

Ранее по теме

Корабль-музей «Сметливый» в Балаклавскую бухту не поместится - Шестак

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» станет музеем в конце июля

Судоремонтный завод Черноморского флота заканчивает работы на РКР «Москва» и готовится поставить в док СКР «Сметливый»

Корабль Черноморского флота включен в книгу рекордов Вооруженных сил Российской Федерации