Херсонес предупреждает, что на территории заповедника есть опасные места

Пресс-служба музея-заповедника Херсонес Таврический выпустила предупреждение о том, что посетители обязаны соблюдать меры безопасности, находясь на крутых обрывах морского побережья и отказаться от купания в море. Тем более, что такое купание запрещено.

Пресс-служба отмечает:

Мы призываем вас, дорогие посетители музея-заповедника, проявлять благоразумие и соблюдать элементарные правила безопасности. Попытка спуститься к морю с высокого обрыва по узкой и крутой тропинке, исследование древних стен путем хождения и ползания по ним могут привести к трагедии. Справедливость данного утверждения подтверждает печальная статистика.

Недавно на территории музея произошла трагедия: 16 сентября в западной части Херсонеса Александр Шумский, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (Москва), во время спуска упал со скалы вместе с внуком. Он погиб на месте, семилетний ребенок выжил, но на данный момент находится в реанимации в тяжелом состоянии. К сожалению, в этом году помимо описанной трагедии имели место и другие опасные инциденты. Сравнительно недавно мужчина, не справившись с водной стихией, сломал ногу. На предыдущей неделе пожилая женщина чуть не утонула из-за сильного течения. К счастью, рядом оказались специалисты музея, которые оперативно оказали помощь.

Вдоль береговой линии Херсонеса Таврического установлены предупредительные таблички, информирующие посетителей о запрете купания, на входной группе – баннер, содержащий статистические данные о несчастных случаях. 

Ранее по теме

На побережье Гераклейского полуострова сохраняется угроза обвалов

В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл 

«Херсонес Таврический» увлекся концертно-массовой деятельностью