Бывшего замдиректора горздрава Севастополя будут судить за взятки и халатность

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения города, сообщает пресс-служба ведомства.

«Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения города Севастополя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, совершенное с вымогательством, в крупном размере), ч. 1 и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение ущерба в крупном и особо крупном размере)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2020 году чиновник заключил 4 госконтракта на приобретение комбинезонов и респираторов для нужд медицинских организаций по завышенным ценам. 

«В результате этого в период с апреля 2020 года по апрель 2021 года бюджету города Севастополя причинен ущерб в размере свыше 20,8 млн рублей. Фактическая стоимость приобретенных средств индивидуальной защиты для медицинских работников составила всего 4,8 млн рублей», - уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в период с октября 2019 года по март 2020 года он «путем вымогательства» получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде ремонта в принадлежащих ему апартаментах на сумму почти 670 тыс. рублей. 

«Незаконное вознаграждение предназначалось за непрепятствование предпринимательской деятельности данной коммерческой организации на объектах здравоохранения в Севастополе, а также за способствование в заключении между ней и ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр» договора на поставку поручней вдоль пешеходных дорожек в ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного», - пояснили в прокуратуре.

В ноябре 2021 года чиновник был задержан сотрудниками УСФБ России по Республике Крым и Севастополю. 

В ходе следствия на два автомобиля, деньги и другое имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Экс-директора департамента здравоохранения Севастополя обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Бывшая чиновница системы образования Севастополя отделалась штрафом за присвоение денег

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

Чиновник Севреестра помог коммерсанту умыкнуть земельный участок

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»