Экс-директора департамента здравоохранения Севастополя обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении контракта на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в отношении бывшего руководителя городского департамента здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента здравоохранения города Севастополя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)», - говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре 2015 года между департаментом здравоохранения в лице обвиняемого и коммерческой организацией заключен госконтракт на поставку магнитно-резонансного томографа «Престиж-15» на заведомо неисполнимых условиях, предусматривающих поставку оборудования в течение 12 дней. 

«На момент подписания акта приемки-передачи томографа не была выполнена подготовка помещения для его монтажа в соответствии с рекомендациями производителя. Оплата полной стоимости контракта в размере свыше 81,7 млн рублей произведена в апреле 2016 года до выполнения поставщиком всех обязательств по монтажу, сборке, проведению пуско-наладочных работ и инструктажа персонала. Фактически поставка томографа в ГБУЗ г. Севастополя «Городская больница № 1» выполнена лишь в феврале 2017 года. В эксплуатацию оборудование не введено. В дальнейшем произошел его выход из строя, что исключило возможность использования по назначению», - уточнили в прокуратуре.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Бывшая чиновница системы образования Севастополя отделалась штрафом за присвоение денег

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Замглавы Херсонской области Губареву задержали по уголовному делу об экономическом преступлении

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

Чиновник Севреестра помог коммерсанту умыкнуть земельный участок

Чиновник Госкомрегистра Крыма осужден на три года за получение взятки и служебный подлог

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»

Преподаватели СевГУ ответят в суде за взяточничество