«Севастопольские мамы» растят деревья вместо свалок

Общественная организация «Севастопольские мамы» подвела итог двух экологических проектов «Пусть растут деревья, а не свалки» и «Вам пакет? Спасибо, нет!». Об этом сообщает пресс-служба организации. 

«В 2020-м году участников проекта «Пусть растут деревья, а не свалки» стало гораздо больше. Как минимум 15 «Газелей» битком набитых перерабатываемым мусором уехали к заготовителям, а не на мусорные полигоны. Это около 190 кубометров бытовых отходов, которые превратились в 364 прекрасных дерева и в кустарники.  Наша цель достигнута - деревья растут», - рассказала о работе экологического проекта Галина Болтогаева.

Координатор экологического проекта «Вам пакет? Спасибо, нет!» Валерия Сагайдакова также отметила высокую активность и гражданственность жителей города: «То, что на наш призыв откликнулось большое число людей, - это важно. Весь год севастопольцы собирали крышки и несли их в офис «Севастопольских мам», чтобы обменять на экологическую сумки с одноименным логотипом. Мы пошили 500 сумок. 151 одна сумка уже нашла своих хозяев».

Сагайдакова отметила активность детского сада «Акварель», который за месяц собрал 767 килограмм макулатуры и 32 килограмма крышек. Это значит, что уже в ноябре в детском саду появятся 11 новых деревьев, отметила общественница.

В этом году к активистам экологических проектов «Севастопольских мам» присоединились и другие коллективы. В детском саду №68 и школе №54 будет высажено 13 и 25 деревьев соответственно.

СРОО «Севастопольские мамы» в 2020 году были закуплены кустарники: можжевельник, бересклет, самшит, жасмин. Деревья: клены, сакура, слива Писсарди, катальпа.

«В этом году мы договорились о высадке сотни деревьев и кустарников в новом парке за торговым центром «Москва». Также участники проекта, кто получил в награду за труд саженцы, смогут высадить и тем самым озеленить свои придомовые территории, дворы, и детские площадки» - отметила председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

Ранее по теме

«Севастопольские мамы»: в городе почти нет инструментов реабилитации детей-инвалидов

Елена Голубева: «Севастополеведение» навязывается в городских школах незаконно»

Севастопольские мамы помогли многодетным собрать детей в школу

Стартует конкурс на эскиз памятного знака «Родившемуся в Севастополе»

«Севастопольские мамы» сформируют состав подарочного набора для новорожденных

«Севастопольские мамы» при поддержке бизнеса выдали нуждающимся в 2019 году почти 13 тонн продовольствия

«Севастопольские мамы» призывают власть города прекратить унижать врачей и медсестер