Депутаты-коммунисты Севастополя не поверили в принципиальность чиновника-кандидата в вице-губернаторы из скандального Норильска

Василий Пархоменко.

Фракция КПРФ в законодательном собрании Севастополя проголосовала против кандидатуры Николая Жигулина в качестве кандидата на пост вице-губернатора по профилю городского хозяйства. Городские коммунисты не верят в принципиальность Жигулина, завалившего аналогичный участок в Норильске. Об этом заявил депутат от КПРФ Василий Пархоменко.

Не убедили коммунистов аргументы губернатора Михаила Развожаева, который охарактеризовал Жигулина как опытного чиновника и профессионала. Да и сам Жигулин пытался понравиться депутатам тем, что он сам в некотором роде севастополец, в городе живут его родственники. «Севастополь я знаю», - сказал кандидат в вице-губернаторы.

Однако коммунист Пархоменко предложил исходить из фактов: 

«Приведу пару цитат председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Почему «Норникель» вместо того, чтобы вкладывать часть прибыли в производство и экологию, направлял ее на выплаты дивидендов? Размер дивидендов больше, чем весь бюджет Красноярского края. «Норникель» строил весь Советский Союз. Почему до такого состояния доведен один из некогда красивейших городов страны? Город-сад при СССР превратился в трущобы сейчас. Ростехнадзором было выдано почти 2 тысячи предписаний «Норникелю» - никакой реакции. 

Николай Жигулин.

До сих пор цеха «Норникелся» стоят в таком виде, будто бы вчера закончилась война. И эта компания – мировой лидер. Почему все молчат? Все были в кармане у «Норникеля»? ПО сути «Норникель» бесплатно арендовал город Норильск. Мэр города – карманный. Депутаты – карманные. Бюджетом города управлял «Норникель». С 1996 года в городе не построено ни одной школы, ни одного детского сада. 

Такие данные Валентине Матвиенко дала специальная комиссия после экологической катастрофы в Норильске по вине «Норникеля». Вывод напрашивается сам собой. Ни губернатор, ни исполнительная власть ситуацией в городе не владели. Город превращен в трущобы. Никаких серьезных вложений в развитие Норильска в последние годы не было.

Меня настораживает вот что. Я спросил Жигулина на депутатской комиссии, несет ли он личную ответственность за экологическую катастрофу на «Норникеле»? Он сказал – нет, потому что катастрофа произошла на нефтебазе предприятия. Напомню, что в Севастополе три крупные нефтебазы. Их тоже в городском правительстве не будут контролировать? Мы вправе потребовать от кандидата в вице-губернаторы полной ответственности за возможные техногенные катастрофы в городе.

Товарищ приехал в Севастополь из проштрафифшегося места. Наша фракция не будет поддерживать данную кандидатуру».

Этот спич депутата-коммуниста не убедил его коллег из фракции «Единая Россия», которые одобрили кандидатуру Жигулина на должность вице-губернатора Севастополя.

Ранее по теме

Развожаев упустил наглую закупку вип-авто в горздраве и решил оправдаться

Задержан бывший прокурор Новосибирска, который "трудился" в интересах ОПГ

Бывший военный комиссар Бахчисарайского района осужден за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции

С начала года в Севастополе выявлено более 500 нарушений в сфере госзакупок