Для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе планируют снять некоторые ограничения

На портале минэкономразвития РФ опубликован законопроект, который позволит участникам свободной экономической зоны реализовывать инвестиционные проекты независимо от места регистрации, сообщает департамент экономического развития Севастополя.

«Если предприниматель, имеющий статус участника СЭЗ, зарегистрирован в Республике Крым, он не может воспользоваться преимуществами преференциального режима на территории города Севастополя, несмотря на то, что свободная экономическая зона охватывает территорию обоих субъектов. Это существенно сковывает предпринимательскую активность на территории полуострова. Законопроект устраняет это ограничение», - пояснила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. 

Чтобы воспользоваться новыми возможностями, предпринимателям необходимо заключить договор с соответствующим органом управления свободной экономической зоны.

Также  минэкономразвития подготовлен проект постановления, который позволит кредитным организациям Севастополя и Крыма получить компенсацию процентной ставки по кредитам, выданным участникам свободной экономической зоны на реализацию инвестиционных проектов.
 

Ранее по теме

Крым и Севастополь защитят от санкций конфиденциальностью инвесторов

Обязательства по договорам не выполнили 180 участников севастопольской СЭЗ - налоговая служба

Страховая льгота для резидентов СЭЗ Севастополя продлена до 2039 года

В ноябре 2019 года в рамках круглого стола «Госорганы: поддержка и/или контроль» депутат городского заксобрания Серей Борисов заявил, что Севастополь не ощущает заметного действия инструментов свободной экономической зоны. 

Экономика РФ и Севастополя полноценно заработает через год