Во время скрытой от общественности реконструкции угробили Матросский бульвар - Дронова

Матросский бульвар, работы на котором должны были быть завершены 14 июня, не имеет ничего общего с историческим обликом Севастополя. Об этом заявила Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

Согласно контракту все работы на Матросском бульваре должны были быть завершены ко Дню города. Однако общественное пространство до сих пор закрыто для горожан, а на самом бульваре появились конструкции, уродующие вид исторического центра.

«Я, и не только я, добивалась того, чтобы все работы на Матросском бульваре были прозрачными. Мне было непонятно, почему в Учкуевке всегда присутствовали общественники, контролирующие стройку, на Большой Морской – та же самая история. А тут – тайна за семью печатями и за трехметровым забором. Мои опасения оправдались – уже сейчас мы видим, что изначально распиаренные фондом «35 береговая батарея» картинки реконструкции сильно отличаются от реальности. Одна из визитных карточек центра Севастополя – фонарные столбы заменены на хай-тек новодел, но что самое удручающее, в сердце Севастополя воткнули уродующую бульвар дворовую детскую площадку с пластиковыми трубами из аквапарка», – сказала Ольга Дронова.

Он добавила, что на сайте реконструкции Матросского бульвара визуализации этой пластиково-металлической игровой зоны не было. Если ее создание и обсуждали, то кулуарно, своим карманным архитектурным советом, в который, кстати, вошел и депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

«Горелов сильно возмущался установленными на площади Ушакова перголами и очень пристально рассматривал звезды, якоря и завитки на фонарных столбах Большой Морской. Сетуя на то, что это – исторический центр и его надо сохранить в первозданном виде. Однако этот же Горелов одобрил установку игрового комплекса на Матросском бульваре. Традиционные двойные стандарты. Страшно представить, какие еще открытия нас ждут на «обновленном» Матросском бульваре», – заключила Ольга Дронова.

Напомним, реконструкцию Матросского бульвара ведет  благотворительный фонд «35-я береговая батарея» с 2018 года. Согласно контракту, работы должны были быть завершены, но на сегодняшний день они продолжаются.  Новая дата открытия – День ВМФ России.

Общественная организация «Наш Севастополь» обратилась в суд с требованием обеспечить на бульваре доступную среду маломобильным группам граждан. Общественники насчитали около 40 нарушений доступной среды.

Ранее по теме

Общественники Севастополя подали в суд на подрядчика Матросского бульвара

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

Севастопольская общественница Ольга Дронова 10 декабря 2019 года заявила «Политике…», что реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности.