«Единая Россия» лишит должности своего депутата Госдумы за критические высказывания о партии

Госдума сегодня рассмотрит постановление о снятии с должности первого зампреда комитета по законодательству и госстроительству депутата Вячеслава Лысакова после его высказываний в телеграм-канале ДУМАем. Об это пишут Ведомости.

За неуместные высказывания первого зампреда комитета осудил лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов: «Оставаясь просто депутатом, Вячеслав Иванович вправе выражать свою позицию так, как считает нужным. И в этом случае его мнение никоим образом уже не будет ассоциироваться с позицией комитета или позицией фракции».

Собеседник «Ведомостей» в партии говорит, что Лысаков «всегда руководствовался личными интересами»: «Поэтому и было принято соответствующее решение. Тем более что он не заставил себя долго ждать и уже заявил о переговорах с другими партиями на 2021 г. Вопрос в том, готовы ли другие партии принять человека с такой мутной репутацией». 

Единороссы говорят, что причиной снятия полномочий с Лысакова и отказ выдвигать его в 2021 г. стали публикации депутата в его телеграм-канале «ДУМАем», где он критиковал руководство партии, членов фракции и администрацию президента, в том числе стиль кадровых решений.

Лысаков – депутат Госдумы с 2011 г. Избрался по квоте ОНФ. Занялся вопросами, связанными с правилами дорожного движения. В 2016 г. избрался от «Единой России» по Кунцевскому одномандатному округу в Москве. Членом партии он не является.

«Лысаков сказал «Ведомостям», что к решению фракции относится философски: «Я с апреля в авторском телеграм-канале озвучиваю свою позицию, она, конечно, вызывает определенные брожения во фракции, партии и, наверное, в администрации президента. Я начал честно комментировать в канале разные события, и число подписчиков и цитируемость растут. Фракция и партия сегодня собрали только негатив, а у меня 600 новых подписчиков за день». 

Лысаков удивляется, что если его наказали за высказывания, то почему их не рассматривали на думской комиссии по этике. Он планирует в 2021 г. участвовать в выборах и хотел бы вновь пойти по Кунцевскому округу: «Единая Россия», правда, теперь вряд ли ко мне обратится. Хотя я готов договариваться со всеми – и с «Единой Россией», и с другими либеральными партиями, в том числе с новыми. Но меня не надо толкать в сторону оппозиции. Я не собираюсь занимать отсутствующее место Навального. Мне это неинтересно».

В канале Лысакова 4,6 тысячи подписчиков. Скандал с его увольнением прибавил владельцу канала менее тысячи читателей. Лысаков часто критикует инициативы мэрии столицы - так, новость о том, что в столичных театрах будут выявлять старше 65 лет, нарушающих режим самоизоляции, он назвал "очередной дурью", добавив, что "косорукие специалисты столицы" плодят "на ровном месте проблемы".

Комментировал он и то, как в Москве штрафовали за отсутствие пропусков весной: "Москва грубо нарушила принципы работы с персональной информацией, в т.ч. закон о персональных данных, а также подзаконные акты ФСБ". Иронизировал Лысаков и над тем, что лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, покинув премьерское кресло и став замглавы Совета безопасности, скучает по медийности: "медийность для Дмитрия Анатольевича, по-моему, как сигареты для заядлого курильщика: без них начинается "ломка".

Ранее по теме

Странно высокий рейтинг Развожаева критически уязвим

Молчаливый джокер севастопольского избирательного процесса

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения

Анатолий Туманов: «Я врио губернатора Развожаеву не доверяю, он боится честной политической борьбы»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс