Странно высокий рейтинг Развожаева критически уязвим

Коммуникационный холдинг Минченко консалтинг составил уже седьмой по счету рейтинг политической устойчивости глав регионов. Первое место в нем занял губернатор Севастополя Развожаев. Он якобы успешно реализует большие проекты, создает (со своей командой) экономическую привлекательность региону, не имеет конфликтов с федеральными властями и местными элитами.

Относительно больших проектов, то это – явная натяжка. Все большие проекты в Севастополе реализует Москва. Развожаев – на подхвате. Однако даже в этой позиции у него скорее всего – сплошная неустойчивость. Пообещал начать-таки строить КОС «Южные», однако до практики дело пока не дошло. Застыл из-за коронавирусных и финансовых проблем культурный кластер на мысе Хрустальный. Что может изменить Развожаев? Ничего.  Рьяно взялся губернатор за кластер медицинский и готов в угоду освоения миллиардов рублей снести тысячи многолетних деревьев, посаженных 60-70 лет назад нашими предками. Севастопольцы не довольны, но Развожаев прет вперед, очевидно, думая, что таким образом отвечает интересам горожан.

Что касается экономической привлекательности города, то это – полный нонсенс. Если в Севастополь не зашли приличные и крупные российские банки, мобильные операторы, торговые сети, то о какой привлекательности может идти речь?! Понятно, почему не зашли. Из-за западных санкций. И не зайдут. В любом случае и этот вопрос не зависит от Развожаева никак.

Обещал Развожаев возродить Севастопольский морской порт – не выполнил. Понятно почему. Порт в санкциях, и не в его, Развожаева, силах ситуацию изменить. Экономика региона – на 70 процентов дотационная и таковой останется еще некоторое время. 

Относительно местных элит, то это уже даже не смешно. Команда Развожаева все сделала для раскола горожан, когда путем искусственного роспуска двух муниципальных советов не пустила на выборы губернатора коммуниста Кияшко. Когда через судебные иски некоего единоросса Дондука поставила заслон активным севастопольцам на выборах в муниципальные советы. Это же явный конфликт элит! Однако Минченко консалтинг на такие обстоятельства свое внимание не обращает.

Таким образом, в реальности рейтинг Развожаева критически уязвим. Политическая устойчивость губернатора полностью зависит от отношения к нему Кремля. Если завтра он станет по какой-то причине не угоден, то о рейтинге Минченко консалтинг никто не вспомнит. Достаточно будет первого взгляда на реальное положение дел в экономической и социальной сферах Севастополя.

Ранее по теме

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть