Если будет музей обороны на мысе Хрустальном, то все остальное не важно - Пархоменко

Главным объектом будущего культурного кластера на Мысе Хрустальный является музей героической обороны города в 1941-1942 годах. И, если это будет воплощено в жизнь, то конечная цель грандиозной стройки будет достигнута. Об этом «Политике…» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко, комментируя инициативу общественников, призвавших президента РФ остановить строительству кластера именно в этом месте.

«На мысе Хрустальном столкнулись разные интересы. Я критически оцениваю шумиху, которая периодически возникает, и знаю, кто стоит за той или иной информационной кампанией, проводимой по поводу так называемого культурного кластера на Хрустальном. Для меня самое важное, чтобы там был построен музей героической обороны Севастополя, это главный объект всего кластера», - сказал Пархоменко.

Он добавил: «И, если правительство Севастополя гарантирует создание такого объекта, то появление рядом с этим объектом каких-то других культурных учреждений меня вполне устраивает. По крайней мере мы, коммунисты, не впадаем в раж по поводу строительства на мысе Хрустальный. Посмотрим на окончательный вариант застройки территории, тогда и будем реагировать», - пояснил Пархоменко.

Он уточнил, что «музей обороны на Хрустальном ветераны Севастополя ждут с 70-х годов прошлого столетия».

Способы строительства культурного кластера на мысе Хрустальный вызывают, мягко говоря, удивление специалистов и горожан. Об этом заявил реставратор первой категории, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный.

«Политика…» ранее писала, то проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».