Солдат-срочник осужден на 24,5 года за расстрел сослуживцев

Военной суд назначил солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову, застрелившему в октябре 2019 года восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, 24,5 года колонии строгого режима, сообщил "Интерфаксу" адвокат Лев Асауленко.

Ранее гособвинение просило приговорить его к 25 годам колонии. Перед этим присяжные признали Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения.

Суд также частично удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда. Было подано пять гражданских исков по 3 млн рублей, а также два иска на 5 млн рублей и 8 млн рублей. По решению суда в пользу четырех потерпевших будет взыскано по 1,5 млн рублей, двум потерпевшим назначено по 1,3 млн рублей, еще один иск удовлетворен на сумму 1,2 млн рублей.

Шамсутдинов был призван в армию из Тюменской области летом 2019 года и проходил службу в Забайкалье. 25 октября 2019 года он открыл стрельбу по сослуживцам, в результате чего восемь человек погибли и еще двое пострадали. Причиной своих действий задержанный срочник назвал неуставные отношения. Его адвокат говорил, что он подвергался физическому и моральному насилию.

После стрельбы в части были возбуждены уголовные дела об убийстве и о неуставных отношениях. Один из рядовых - сослуживцев Шамсутдинова признал вину в дедовщине и был осужден на два года условно со штрафом 30 тысяч рублей.

Ранее по теме

Севастополец приговорен к 8 годам "строгача" за убийство человека скалкой

Приехавшего на заработки в Севастополь строителя подозревают в убийстве местного жителя

Евпаторийский убийца скрывался в Севастополе

Севастополец по пьянке сбросил собутыльницу с балкона и может сесть на 7 лет

Севастопольский насильник и разбойник получил 14 лет колонии особого режима

Минчанин помещен под стражу за убийство севастопольца