Губернатор Севастополя ведет диалог с гражданским обществом через посредников – Шестак

Стиль руководства Михаила Развожаева в диалоге с гражданским обществом не отвечает требованиям времени, указаниям президента России и не способствует консолидации людей. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человек и исторического наследия Валентин Шестак.

«Хочу напомнить, что президент требует от губернаторов на местах вести прямой диалог с гражданским обществом. Подчеркну – прямой. Однако в Севастополе такое требование глава города Михаил Развожаев не выполняет», - сказал Шестак.

По его словам, «между губернатором и гражданским обществом находятся некие посредники, которые безосновательно берут на себя ответственность представлять интересы всех севастопольцев перед властью».

«Поэтому возникает такой, например, казус. Подавляющее большинство горожан за сохранение первозданного вида территории, без бутафорских излишеств, а у губернатора Развожаева информация о том, что 80% севастопольцев за все эти излишества и странные новации – мостки, сцены, перформансы, многочисленные современные малые архитектурные формы, смотровые площадки, которые уже закрыли своим видом Херсонес. Если этого не видит Развожаев, следовательно, кто-то передает главе города непроверенную информацию. И если бы Развожаев был в прямом диалоге с севастопольцами, у него было бы другое мнение», - отметил Шестак.

Он вспомнил встречу президента Владимира Путина с общественностью Севастополя на Константиновской береговой батарее. «На самом деле собрали активистов ОНФ, которые нам в большинстве своем не были известны. И вместо заинтересованного диалога о проблемах Севастополя получился вечер вопросов активистов на далекие от реалий темы – о лаосских танках, о двойном гражданстве членов Совета Федерации. А надо было спросить о воде, канализационно-очистных сооружениях», - посетовал Шестак.

Он добавил: «Развожаеву критично необходим такой человек, как Вячеслав Владимирович Гладков (ред. - бывший вице-губернатор Севастополя, а ныне врио губерантора Белгородской области), чтобы наладить прямой диалог с севастопольским обществом. Мы сегодня видим, что власть или боится гражданского общества, или живет в зоне комфорта, отгородившись от него пиарщиками и посредниками, которые не помогают главе города, у него искаженное представление о том, что думают люди», - подчеркнул Шестак.  

Ранее по теме

При Гладкове у правительства Севастополя были партнерские отношения с гражданским обществом - Шестак

Развожаев решил не трогать бизнес «Ночных волков» у горы Гасфорта

Долги подрядчикам Матросского бульвара обрастают исками в суды против них же самих

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»