Тысячи деревьев вместо тонн мусора – результат экопроекта «Севастопольских мам»

За три года существования экологического проекта «Пусть растут деревья, а не свалки», который был разработан и внедрен в жизнь общественной организацией «Севастопольские мамы», парки и скверы Севастополь пополнились более чем тысячью новых молодых деревьев. Лейтмотив активистов-экологов – за счет раздельного сбора бытовых отходов, и сдачи их на переработку, уменьшить горы городских свалок, а на вырученные средства озеленять родной город.

Идея многим севастопольцам пришлась «по вкусу». Итог работы общественников в текущем году – высадка 368 деревьев и кустарников в парках и скверах Севастополя.

Куратор экологического проекта Галина Болтогаева отметила: «В этом году кроме придомовых территорий многоквартирных домов наши саженцы были высажены в 4 детских садах и 5 школах, а также в парке имени 60-летия СССР. Большое спасибо всем, кто принял участие и в экосборах и в посадке саженцев».

«В минувшую субботу мы завершили посадки деревьев и кустарников. Общее количество зеленых насаждений, которые появились в нашем городе в буквальном смысле из мусора - без копейки бюджетных денег, перевалило за тысячу. 1035 саженцев мы подарили городу. Хочу отметить, что за три года работы нашего экопроекта, люди не только высаживают деревья, в своих дворах, скверах, а также в парках, на аллеях города, но и ухаживают за молодыми саженцами и зимой и летом. Сотни кубометров не разлагаемого мусора, превратились в тысячи прекрасных деревьев» - дополнила коллегу председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

Экологический проект «Пусть растут деревья, а не свалки» уже объединил сотни севастопольцев. Не только мамы, но и папы, бабушки, и даже люди далеко преклонного возраста, в течение года несли в офис организации макулатуру, алюминиевые банки, пластик. Затраченные усилия активистов экологического проекта были вознаграждены зелеными дарами в виде молодых саженцев.

Ранее по теме

Власть Севастополя выбрала самый затратный вариант размещения медицинского кластера – Шестак

Россия за пять лет увеличила вывоз леса в Китай на 20%

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Правительство Севастополя успокаивает: при строительстве медкластера будут уничтожены 2/3 из 10 тысяч многолетних растений

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам

При строительстве незаконной дороги в Балаклаве уничтожены краснокнижные деревья