Итальянская деревня привлекает новых жителей большими денежными грантами

В Италии власти коммуны Санто-Стефано планируют привлечь новых молодых жителей необычным путем. Они намерены выдавать гранты за переезд в страну. Об этом сообщается на сайте администрации поселения, пишет телеграм-канал Думаем.

Коммуна в Италии - это административная единица третьего уровня: область, провинция, коммуна.То есть, коммуна, это, как правило, город и прилегающая территория, по-нашему - муниципальный район. 

На уровне коммуны в Италии производятся многие государственные функции: регистрация рождений и смертей, мест проживания и списков избирателей, управление коммунальной собственностью, в том числе дорогами.

Так вот, в деревне Санто-Стефано-ди-Сессанио в регионе Абруццо на данный момент проживает всего 115 человек. Из них 41 гражданин старше 65 лет и только 13 человек моложе 20 лет.

Эта коммуна решила, что "привлечение новых резидентов поможет при обеспечения устойчивого развития коммуны". 

Теперь внимание! 

Новым гражданам Италии, приехавшим в эту деревню (!) готовы выдавать грант в размере 20 тысяч евро (около 1,8 миллиона рублей) -  либо для открытия бизнеса, либо в качестве ежегодных выплат по восемь тысяч евро (около 720 тысяч рублей) на протяжении первых трех лет проживания в государстве.

Еще раз, дорогие мои! Деревня в 115 (!) человек, не дожидаясь указов и законов, просто и незатейливо приглашает иностранцев приехать к ним жить и работать, выплачивая в течении трех лет, считай, около 700 евро ежемесячно.

Будем после этого сравнивать наше так называемое символическое и так, а в последние годы добитое "самоуправление" и самоуправление в прямом смысле этого слова в развитых демократиях? 

Недаром понятие «самоуправление» впервые стало употребляться в период Великой французской революции, чтобы отразить факт самостоятельности общины по отношению к государству. И в этом есть огромный смысл. Общинный, я бы сказал, применительно к России.

Европейская хартия о местном самоуправлении - штука интересная, закрепляющая понимание того, что местное самоуправление - это «право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответствен­ность и в интересах местного населения».

Сможем ли мы выстроить работающее местное самоуправление по примеру, показанному выше - это вопрос, на мой взгляд, не менее важный, если не более, чем другие обсуждавшиеся аспекты обновленной Конституции. 

Ранее по теме

Коммунисты Севастополя на митинге рассказали, как Развожаев и его команда пытаются остаться во власти

Иван Соловьёв: «Слагая полномочия, депутаты-муниципалы недооценивают последствия своих действий»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс