Иван Соловьёв: «Слагая полномочия, депутаты-муниципалы недооценивают последствия своих действий. Помимо подпорченного лица под угрозой может оказаться нормальная жизнедеятельность целого района»

Депутаты Гагаринского муниципального округа, сложившие полномочия, должны знать все последствия таких действий, руководствоваться интересами избираталей, а не отдельных политических фигур. Такое мнение высказал «Политике...» заслуженный юрист России Иван Соловьёв. 

Он считает, что в законодательстве Севастополя о местном самоуправлении впрямую не содержится норм, ограничивающих срок деятельности муниципальных советов в привязке к численности депутатского корпуса, а самороспуск совета возможен лишь при единогласной поддержке всех депутатов. Также, по его мнению, сложение своих полномочий рядом депутатов-муниципалов может привести лишь к проведению довыборов в состав совета в Единый день голосования.
 
Вместе с тем, он отметил, что срок полномочий нынешних муниципальных советов истекает в сентябре 2021 года, а в соответствии с законом о выборах «дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат представительного органа внутригородского муниципального образования не может быть избран на срок более одного года». 

Даже если рассматривать вариант «умышленного роспуска» совета муниципального образования в чьих то интересах, то оперативно перелицевать законодательство под затею роспуска совета технологи просто не успеют».
 
Кроме правового, Иван Соловьёв обратил внимание и на моральный аспект ситуации. «Депутаты избираются горожанами и несут передними ответственность за свою деятельность. Они (депутаты, написавшие заявление о сложении полномочий — прим. ред.) не могут не понимать, что своим поступком фактически парализуют деятельность выборного органа, пусть и районного масштаба. Тем самым, в угоду чьих-либо политических интересов, ставят под угрозу жизнедеятельность целого района», - подчеркнул эксперт.

Ранее по теме

Севастопольские «единороссы» хотят повторить гагаринское «самоуничтожение» в Ленинском районе

В Севастопольской «Единой России» коронавирус мог повлиять на мозги отдельных партийцев 

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс

Стиль работы севастопольских единороссов отстал от жизни и требует коренной перестройки

Эксперт Вадим Колесниченко разочарованием 2019 года назвал партию «Единая Россия», которая не смогла провести ребрендинг, изменить свою конструкцию коренным образом.