Крымчанин получил 5,5 лет отсидки за ложное минирование здания

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с МВД по Республике Крым пресечена противоправная деятельность гражданина Украины Иваника Александра Александровича, 1977 г.р., осуществившего заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.

12 октября 2021 года на электронный адрес «Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу Севастополю» поступило сообщение о минировании этого учреждения. 

В ходе осмотра здания Роспотребнадзора и прилегающей территории взрывчатых веществ, взрывных устройств и иных взрывоопасных предметов не обнаружено. 

В результате проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан Иваник А.А., осуществивший отправку анонимного сообщения в целях дестабилизации работы органов власти Республики Крым. 

Гражданин признал вину в полном объеме. 

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым Иваник приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Ранее по теме

Севастопольские правоохранители проверяют сообщения о «минировании» десятков объектов

По факту ложных сообщений о минировании школ Крыма и Севастополя возбуждено уголовное дело

В Керчи задержали девятиклассника за ложное сообщение о нападении на школу

В учебных заведениях Севастополя проводят проверки после сообщений о минировании

В школах Симферополя отменили занятия из-за сообщений о «минировании»

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов