Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам

В Севастополе в сельской и лесной зоне продолжиться массовая вырубка можжевельника и других краснокнижных деревьев из-за принятых в свое время властью города неверных решений относительно развития виноделия. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Массовая вырубка можжевельника рядом с селом Родное – это первый звоночек. Будут и другие массовые вырубки краснокнижных деревьев по мере реализации на нашей территории программы виноделия, принятой несколько лет назад правительством города. Это так называемые терруары», - сказал Шестак.

Он напомнил, что отцами-прародителями этой программы являются бизнесмены Алексей Чалый, Павел Швец и Олег Николаев. В соответствии с документом на землях сельской зоны Севастополя должны появиться десятки малых винодельческих хозяйств с техническими виноградниками. «Однако стратегическая ценность земель города в том, что на ней хорошо растут столовые сорта винограда. Их и нужно «продвигать», - считает Шестак.

Он уверен в том, что «севастопольские столовые сорта винограда лучше любых вакцин и прививок». «Однако отдается предпочтение техническим сортам, которые идут на производство вина. А столовые сорта, в которых имеется дефицит, по разным данным, в 60-85% - мы получаем из Турции, хотя имеем все условия их выращивать», - отметил Шестак.

По его словам, «несколько лет назад сделан явный перекос в сторону развития в сельской зоне мелких винодельческих хозяйств, которые, как показывает практика, уже начинают наступать на краснокнижные зелененые «легкие» Севастополя». 

«Власть Севастополя имеет рычаги и возможности скорректировать вместе с ФЦП и программу терруаров. И, таким образом, сохранить ценные древесные культуры от вырубок под технические виноградники, винодельни, гостиницы и сыроварни в интересах очень узкого круга vip-туристов», - подчеркнул Шестак. 

По его словам, «в этой всей системе терруара севастопольцам в лучшем случае уготована роль обслуги богатых приезжих туристов».

Ранее по теме 

Ранее сообщалось, что сотрудники Севприроднадзора зафиксировали уничтожение  краснокнижного можжевельника на площади 4 га у села Родное.

Общественник Валентин Шестак ранее заявил о том, что власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен. 

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.