На Черноморский флот прибыла египетская военно-морская делегация для участия в совместном учении «Мост дружбы – 2020»

В Новороссийск прибыла делегация берегового штаба военно-морских сил Египта для участия в учении «Мост дружбы – 2020», проводимом совместно с ВМФ России. Руководителем учения от египетской стороны и главой делегации назначен начальник операционного отдела ВМС Египта контр-адмирал Махмуд Адель Махмуд Файзи. Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

Российско-египетское учение «Мост дружбы – 2020» пройдёт с 17 по 24 ноября в Новороссийске и морских полигонах боевой подготовки Черноморского флота. Запланированы береговая и морская фаза учения, которые впервые будут проведены в акватории Чёрного моря.

Целями учения является укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между российскими и египетскими военными моряками по отражению различных угроз в районах интенсивного судоходства.

В ходе манёвров кораблей Черноморского флота ВМФ России и ВМС Египта планируется отработка всех видов охраны и обороны кораблей с выполнением стрельб по надводной и воздушной целям. Будут проведены частные учения по организации пополнения запасов в море траверзным способом, отработке действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов, а также по оказанию помощи кораблю терпящему бедствие с поиском и спасением утопающего.

Пресс-служба ЧФ не сообщает, какое количество кораблей двух стран, бронетехники примет участие в маневрах.

Учение между ВМФ России и ВМС Египта «Мост дружбы» проводится с 2015 года.

Ранее по теме

Ракетчики Черноморского флота учились отражать атаки диверсантов

Более 10 кораблей Черноморского флота приняли участие в плановом учении по противовоздушной обороне

В Средиземном море корабли ЧФ тренировались пополнять запасы

Авиаторы ЧФ выполнили практическое бомбометание по морским и береговым целям

Ракетчики Черноморского флота тренировались уничтожать морские цели