На конкурс «Самый дружный двор» в Севастополе подано 108 заявок

Для участие в конкурсе «Самый дружный двор», который предусматривает благоустройство дворовых территорий при финансовой поддержке города в 2021 году, было подано 108 заявок. Из их числа определят 50 победителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на и. о. директора департамента по территориальному развитию Сергея Бездольного.

«В течение двух ближайших недель будут осуществлены выезды на места и подготовлены необходимые материалы. Конкурс двухэтапный – муниципальный, а сейчас в департаменте по территориальному развитию. В 2021 году из 108 заявленных победителями станут 50 дворовых территорий. Общая сумма средств на эти цели - 75 млн рублей (выделяется ежегодно)», - сказал Бездольный.

В конкурсе предусмотрено две категории – для муниципалитетов до 12 тыс. жителей, а также более 12 тыс. жителей. Самыми активными муниципалитетами в двух категориях оказались Верхнесадовский (35% заявок от общего количества) и Гагаринский (также около 35% заявок).

«Перечень победителей будет утвержден на правительстве. После управляющие компании под контролем жителей приступят к проектированию, чтобы реализовать проекты в 2021 году», - отметил Бездольный.

Конкурс «Самый дружный двор» проходит в Севастополе в пятый раз. За это время в городе, по данным правительства, было благоустроено 172 дворовых территории.

Ранее по теме

«Модернизаторы» добрались до Комсомольского парка и улицы Одесской

Общественники Севастополя подали в суд на подрядчика Матросского бульвара

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Строители без общественного обсуждения внедрили спорное решение на площади Ушакова, высадив на разделительной клумбе деревья вместо цветов.

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

В Севастополе начали строить новый сквер с рубки здоровых деревьев, жителей традиционно не спросили