Новый корпус инфекционной больницы Севастополя эксплуатировать нельзя - Дронова

Новый модульный корпус инфекционной больницы на конец мая так и не был введен в эксплуатацию и не прошел медицинское лицензирование. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь».

Дополнительный корпус инфекционки был построен к 1 мая. Врио губернатора Михаил Развожаев лично посетил учреждение и отметил, что «все сделано добротно, так, как должно быть. Таким образом, у нас 42 новых места в корпусе», – сказал глава города на открытии блока. Также было заявлено, что уже 6 мая этот корпус присоединяется к мощностям инфекционной больницы.

Тем не менее, на конец мая новый блок так и не был введен в эксплуатацию, в также не прошел медицинское лицензирование, что делает невозможным его работу. А значит дополнительные 42 койки можно вычеркнуть из общего коечного фонда в период режима повышенной готовности, который все еще действует в городе. 

Этот факт выяснился в ходе заседания суда, куда обратилась общественная организация «Наш Севастополь» отстаивать права маломобильных групп граждан, для которых Мельцеровские боксы новой больницы оказались недоступны. Требование истца – обеспечить доступную среду в новом модульном корпусе для инвалидов-колясочников хотя бы в двух боксах. Ответчик с иском не согласился, аргументировав свою позицию просто: корпус не введен в эксплуатацию, а значит и требовать не с чего.

«На данный момент инфекционная больница не осуществляет эксплуатацию. Бокс не прошел лицензирование… Модуль, вернее, не функционирует», – сказала в суде представитель департамента здравоохранения Вероника Колчанова, отметив, что инфекционная больница так и не приняла на баланс новый корпус.

Председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова отметила, что севастопольское правительство в который раз докладывает «наверх» и севастопольцам ложную информацию.

«Мое стойкое убеждение, что главе города очень не повезло с профильным замом Александром Кулагиным. Но выбор о назначении Развожаев сделал сам, а значит и пенять не на кого. Сначала Кулагин подставил Развожаева перед президентом, высчитав часы работы медиков и сообщив, что все выплаты осуществлены. Однако, по нашей информации, и по сей день не все медицинские работники получили назначенные президентом надбавки. Теперь инфекционный модуль, который опустит рейтинговые позиции Севастополя в топе регионов, наиболее успешно борющихся с covid-19. Ведь по факту на конец мая у нас, по словам представителя инфекционной больницы, не было готовых к моментальному использованию 42 койкомест, о которых отрапортовали власти севастопольцам и федеральному центру. Кто должен был контролировать дальнейшую судьбу свежепостроенного модульного корпуса? Уж точно не Развожаев. Либо профильный заместитель Кулагин, либо глава горздрава Сергей Шеховцов, а то и дружно вместе, учитывая ситуацию с коронавирусом в стране. Но этого сделано не было», – сказала Ольга Дронова.

Напомним, общественная организация «Наш Севастополь» обратилась в суд с просьбой обеспечить доступную среду в новом модульном корпусе инфекционной больницы. Ответчиком в иске заявлена инфекционная больница. Первое заседание состоялось 22 мая.

В ходе слушания дела выяснилось, что заказчиком строительства объекта является МИАЦ (медицинский информационно-аналитический центр Севастополя) и именно он будет принимать работы, после чего здание возьмет на баланс инфекционная больница.

Истец запросил суд предоставить проектно-техническую документацию на новый объект, а также привлечь к судебному заседанию заказчика, а также дал время ответчику на добровольное формирование доступной среды для инвалидов-колясочников до сдачи в эксплуатацию объекта. Повторное слушание назначено на 11 июня.

Ранее по теме

«Наш Севастополь» располагает доказательствами недоступности мальцеровских боксов инфекционной больницы для инвалидов-колясочников

Новый корпус инфекционной больницы Севастополя не учитывает потребности маломобильных граждан

Правительство Севастополя обещает инвалидам создать доступную среду в парке имени Анны Ахматовой после расследования общественников.