Новый логотип «Сбербанка» не понравился швейцарцам, они отреагировали миллиардным иском в суд

Сеть магазинов часов и ювелирный изделий AllTime подала в суд на Сбербанк, заподозрив кредитную организацию в плагиате. Причиной стала схожесть торгового знака ретейлера с новым логотипом Сбера. Об этом сообщают «МБХ Медиа» и «Подъём» со ссылкой на пресс-службу компании. 

«24 сентября нам стало известно о ребрендинге ПАО „Сбербанк“. Презентованный банком логотип в точности повторяет наш товарный знак, запатентованный ещё в 2018 году», — заявили в AllTime. Компания требует запретить Сбербанку использовать новый логотип (зелёная галочка в круге, напоминающем циферблат), а также выплатить ей 1 млрд рублей за то, что в результате действий Сбера она «потеряла уникальность, что является неблагоприятным последствием». 

24 сентября, Сбербанк провёл масштабную презентацию, на которой, в частности, объявил о смене логотипа на «Сбер» и слогана «Сбербанк всегда рядом» на «Сбер. Для жизни». В Сбербанке заявили, что на внедрение эко-системы, в том числе бренда, за пять-шесть лет будет потрачено более 2,5 млрд рублей. 

У компании AllTime, основанной в 2000 году, сегодня несколько магазинов в 15 городах России, в том числе Москве, Петербурге, Краснодаре и Казани. В бутиках сети представлены в том числе часы премиальных швейцарских и французских марок, таких как TAG Heuer, Corum, Raymond Weil, Armand Nicolet и других. При этом сеть магазинов AllTime также является партнёром Сбербанка по бонусной программе «Спасибо».

 

Планы «Сбербанка»

 

«Сбербанк превращается в полноценную технологическую компанию», – заявил президент, председатель правления банка Герман Греф в ходе презентации новых элементов и возможностей банковской экосистемы. Поменяется практически всё, начиная с логотипа и имени компании, которая теперь будет называться просто «Сбер», и заканчивая банковскими отделениями. В них появятся новые банкоматы, понимающие голосовые команды и узнающие клиента по биометрии, а также постаматы для получения посылок, кафе и детские уголки.

Главное внимание в ходе презентации было уделено технологическим новинкам, среди которых выделяются семейство виртуальных ассистентов «Салют», смарт-дисплей SberPortal и ТВ-приставка SberBox.

В «Салют» вошли три персонажа – Сбер, Афина и Джой. Их базовые функции аналогичны возможностям виртуальных помощников от других компаний: они могут записать пользователя в поликлинику или салон красоты (причем, если желаемое время посещения окажется недоступно, помощник сообразит запросить резервный вариант). Но вдобавок к этому в «Салют» интегрирован доступ к банку и другим сервисам «Сбера». 

Ранее по теме

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Прямые иностранные инвестиции в российские компании снизились почти в 4 раза

Поклонская надеется, что Генпрокуратура проверит прозрачность смены администрации в «Севастопольском морском банке»

Председатель правления рассказала, как происходил ввод временной администрации в «Севастопольский Морской банк»