Памятник примирения откроют сегодня в Севастополе в 19 часов

Памятник, посвящённый 100-летию окончания гражданской войны в России , будет открыт сегодня в Севастополе. Начало мероприятия - 19 часов. Место - ул. Катерная, между Карантинной и Мартыновой бухтами. 

В мероприятии примут участие военные моряки Черноморского флота. Планируются салют, а также рота почетного караула и оркестр.

На открывающийся мемориал с Малахова кургана будет доставлена частица Вечного огня.  

В 2017 году целый ряд общественных организаций регионального и общефедерального уровня с участием многих общественных деятелей Севастополя провели многочисленные акции и обсуждения относительно нецелесообразности установки памятника примирения, который сегодня получил название памятника, посвященного окончанию гражданской войны. 

Тогда же были собраны и переданы в правительство города подписи жителей Севастополя, выступающих против данной инициативы. Вопрос вышел за рамки региональной повестки: освещался и обсуждался на федеральном и международном уровне.

Однако 20 сентября 2019 года на ул. Катерной была проведена церемония открытия закладного камня на месте планируемого памятника, посвященного окончанию гражданской войны. Закладка камня состоялась вопреки общественному мнению и заключениям экспертного сообщества города.  

Ранее по теме

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».