Подземные археологические находки на пл. Лазарева закопают для потомков

Подземные находки на пл. Лазарева будут описаны и внесены в техническую документацию. Об этом на наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской заявила заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина, комментируя археологические находки на пл. Лазарева.

«Что касается находок на пл. Лазарева. Первый объект. Стены принадлежат дому Хлудова. Это здание было разрушено во время Великой Отечественной войны. Однако подвальные помещения завалили грунтом. Мы туда не проникали, это опасно. Мы ведем графическую фиксацию, советуемся, как его лучше зафиксировать, потому что это объект специфический для археологов Херсонеса, это поздний период (истории города), мы в нем не узкие специалисты», - сказала Сарапулкина, добавив, что по нему решение не принято.

Она отметила, что второй обнаруженный объект – подземный ход – является более интересным. «Возможно, это объект 19 века. Мы его полностью зафиксируем графически. Мы его наносим на схему площади. Мы его выявим как объект археологического наследия, нанесем границы, а строителям дадим рекомендации по его консервации», - пояснила Сарапулкина.

Она добавила: «Мы предлагаем отверстие в подземном ходе, образовавшееся в ходе земляных работ, накрыть полностью плитой, затем проложить гидроизоляцию, потом – сигнальную ленту, что дальше копать нельзя. В дальнейшем вручную насыпать грунт на уровень один метр».

Сарапулкина уточнила, что во всех технических документах будет отмечено, что, если в дальнейшем будут запланированы земляные работы на пл. Лазарева, то их нужно вести исключительно ручным способом.

«Мы его (подземный ход) сохраняем для перспективных будущих исследований», - сделал вывод врио губернатор Михаил Развожаев.

Людмила Ковалевская, заведующая отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» в блоге на сайте музея заповедника заявила о том, что разрушенные памятники археологии Севастополя утрачиваются навсегда.

Реставратор Анатолий Пряшников 10 января заявил «Политике…» о том, что спешная реконструкция Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя.

Ранее общественник Валентин Шестак заявил «Политике…», что археологические находки на площадях Ушакова и Лазарева можно частично музеефицировать.

Шестак также считает, что здание подземной школы, в которой юные севастопольцы занимались в годы войны, нужно музеефицировать, а не закатывать гранитом.

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.