Члены наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской запутались в фонарях

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской, который прошел в гостинице «Украина», вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко поднял вопрос замены новоделом исторических осветительных фонарей. Первым вызвался отвечать врио губернатор Михаил Развожаев.

«Как вы помните, я принципиально настаивал на том, чтобы убрать с домов троллейбусные опоры и поставить их на усиленные фонарные столбы. Вначале были изготовлены образцы архитектурным бюро. Образцы повторяли фонари 19-го века. Потом мы все вместе пришли к выводу, что должны остаться те, которые стоят сейчас – со звездами. Точно такие же были изготовлены. Однако отдельно не оговорили, что нижние «юбки» фонарей должны быть такой же формы. Сегодня мы выяснили, что «юбки» другого вида», - начал оправдываться Развожаев.

Вступил в разговор проектировщик Игорь Шапиро: «Дело в том, что много людей участвуют. Сюда были посланы просто паспорта опор. Посмотрим опоры в строительном городке. Или сдадим на склад, или будем решать что-то». 

Развожаев продолжил: «Может быть, это та часть первой партии (фонарей) 19-го века. Мы договорились их поставить во дворе храма. Они будут там гармонично смотреться. Будем решать вопрос, чтобы фонари были в том виде, в котором они были».

Скульптор Виктор Чижов ранее заявил «Политике…», что строители заменяют вечные чугунные осветительные столбы на Большой Морской на ржавое железо.

Исторические чугунные столбы на Большой Морской простоят еще 100 лет и больше, их не следует заменять дешевым новоделом. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.