Появилась надежда, что Таврическая лестница будет восстановлена близко к оригиналу аттестованными реставраторами – Туманов

Начавшиеся на объекте культурного наследия «Таврическая лестница» работы по демонтажу гранитных ступеней – незаконного новодела – дают надежду севастопольцам, что частично разрушенный строителями объект, будет восстановлен в прежнем виде – с возвращением на лестницу диабазовых ступеней. Об этом «Политике...» заявил реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов.

«Без всякого сомнения, на Таврической лестнице начались работы по устранению «халтуры». Причем, работы идут, как видно на фотографиях, очень аккуратно. Совсем не так как разрушали диабазовые ступени – с помощью тяжелой техники», - сказал Туманов.

По его словам, «если бы диабазовые ступени также аккуратно снимали, то сегодня процесс восстановления был бы не таким затратным». «Судите сами. Прежние ступени разбили. После критики общественности и СМИ власти признали нарушения. Теперь, по заявлению некоторых чиновников, заказали новые ступени где-то за пределами Севастополя, хотя достаточно было просто вернуть «родные» на место со склада», - отметил Туманов.

Он обратил внимание, что «теперь важно проследить за тем, чтобы восстанавливались лестничные пролёты и раскуроченные парапеты аттестованными специалистами лицензированной фирмы». «Потому что такого рода работы (я об этом напоминаю постоянно) должны делать профессионалы, а не чернорабочие», - подытожил Туманов.

Ранее по теме

Вице-губернатор Базаров странным образом пытается спасти репутацию строителей, уничтоживших часть «Таврической лестницы».

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».

Напомним, что эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил «Политике…» о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» 20 января сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

15 января Анатолий Туманов заявил «Политике…», что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».