Появился новый способ мошенничества с помощью дубликатов сим-карт

Мошенники начали изготавливать дубликаты сим-карт и списывать деньги через банковское приложение, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на экспертов международного разработчика антивирусных решений ESET.

«В сети начинает набирать обороты новый вид мошенничества с сим-картами, который позволяет хакерам получить доступ к номеру телефона и моментально переводить деньги из банковских приложений», — сообщил обозреватель ESET Станислав Жураковский.

Злоумышленники покупают на черном рынке фейковый аккаунт, затем ищут жертву – предпринимателя или владельца бизнеса. После этого мошенники выясняют номер телефона жертвы – например, предлагают продолжить общение в мессенджере.

Получив номер телефона, мошенники делают поддельную доверенность на получение дубликата сим-карты. Для этого они подают заявление в филиале оператора на другом конце страны. Затем мошенники обращаются в банк, чтобы восстановить пароль от банковского приложения, проходят аутентификацию по номеру телефона и переводят деньги с карты на другой счет.

Чтобы защититься от такого вида мошенничества, эксперты посоветовали выпустить второй виртуальный номер в приложении мобильного оператора. К нему можно привязать банки и соцсети, он связан с основным номером, но недоступен для третьих лиц. Также стоит переключить смс-авторизацию в банковском приложении на push. Эксперты рекомендовали подготовить «запрет передоверенности», который не позволяет выдавать дубликат сим-карты без личного присутствия по доверенности.

«С точки зрения банков — это даже не мошенничество. Потому что двухфакторные авторизации на сим-картах являются подтверждением личности. Если перевели деньги с помощью вашей сим-карты, значит это сделали вы. Выходит, что современная сим-карта оказывается важнее и весомее паспорта, а ее кража — опаснее утери основного документа гражданина страны», — подчеркнул Жураковский.

Ранее по теме

Финансовые пирамиды растут в РФ в 1,5 раза быстрее, чем год назад

Мошенник обманул дольщиков Севастополя при строительстве дома на Маячной

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки