Правительства Севастополя и Крыма должны договориться совместно бороться с завозом строительного мусора - Шестак

Правительства Севастополя и Крыма должны договориться совместно бороться с завозом строительного мусора на свои территории. Необходимо подписать соглашение о недопуске автомобилей с таким мусором в обе стороны. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Проблема завоза из Республики Крым в Севастополь строительного мусора с различных объектов остается актуальной. Общественность бьет тревогу, однако власть пока очень слабо реагирует на информацию с мест. В этой связи нам видится обоснованным и своевременным шаг, который могут сделать руководители двух субъектов Сергей Аксенов и Михаил Развожаев, а именно – подписать соглашение о недопуске автомобилей, груженых строительным мусором, в обе стороны», - сказал Шестак.

По его словам, организационно это могут быть посты на въезде в Севастополь. «Ковидная тема показала, что такие блок-посты работают достаточно эффективно. Почему бы не добавить таким постам функцию контроля завоза или вывоза строительного мусора? Причем, крымские экологи вместе с севастопольскими экологами могли бы работать на наших блокпостах. Как говорится, дешево и сердито», - считает Шестак.

Напомним, Валентин Шестак ранее предложил новому вице-губернатору Севастополя Жигулину решить проблему засорения города строительным мусором внедрением на каждую грузовую машину предприятия любой собственности датчиков ГЛОНАСС. Датчики позволят отслеживать маршрут транспортного средства через спутник по месту и времени.

Ранее по теме

Засорение Севастополя строительным мусором можно победить спутниковыми технологиями - Шестак

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач

Хроническая помойка в центре Севастополя ищет дворника из «Парков и скверов»

Управляющие компании Севастополя массово нарушали финансовую дисциплину накануне отопительного сезона

Россияне существенно ограничили себя во время пандемии и ждут роста расходов на ЖКХ и еду

Власти Севастополя «профестивалили» мусорку в центре города